Composition

La Communauté de Communes de la Vallée de l’Oise et des Trois forêts rassemble neufs communes : Béthémont-la-Forêt, Chauvry, L’Isle-Adam, Mériel,  Méry-sur-Oise, Nerville-La-Forêt, Parmain, Presles et Villiers-Adam.

La Communauté de Communes de la Vallée de l’Oise et des Trois Forêts est administrée par un Conseil Communautaire placé sous l’autorité du Président, Monsieur Roland Guichard.

Composée d’élus titulaires, désignés à l’occasion des élections municipales de 2014, et pour 6 ans, l’intercommunalité se réunit au moins 4 fois dans l’année.

La répartition des sièges est fonction de la population des communes membres.

Le Conseil est composé de 41 membres :

  • Béthemont-la-Forêt : 1 délégué
  • Chauvry : 1 délégué
  • L’Isle-Adam : 12 délégués
  • Mériel : 5 délégués
  • Méry-sur-Oise : 10 délégués
  • Nerville-la-Forêt : 1 délégué
  • Parmain : 6 délégués
  • Presles : 4 délégués
  • Villiers-Adam : 1 délégué

La Communauté de Communes de la Vallée de l’Oise et des Trois Forêts a donc pour objet d’associer solidairement les communes membres en vue de l’élaboration d’un projet commun de développement et d’aménagement de l’espace.

Afin d’examiner les dossiers et de participer à la préparation des délibérations, huit commissions ont été créées :

  • Commission d’appel d’offres
    • Vice-Président : Jacques DELAUNE
    • Titulaires : Michel PASSANT, Chantal VILLALARD, Patrice RENARD, Jean-Pierre COURTOIS, Bruno MACE
    • Suppléants : Claudine MORVAN, Marie-Claude CRESPIN, Frédéric PASCAL, Dominique MOURGET, Nicole DODRELLE
  • Commission des finances et mutualisation des services
    • Vice-Président : Axel PONIATOWSKI
    • Membres : Michel PASSANT, Philippe LEBALLEUR, Pierre BEMELS, Frédéric PASCAL, Patrice RENARD, Norbert-Olivier TEMBO, Pierre-Edouard EON, Wilfrid BETTAN, Anne TIEVANT, Didier DAGONET
  • Commission du numérique et sécurité
    • Vice-Président : Pierre BEMELS
    • Membres : Agnès TELLIER, Jean-Dominique GILLIS, Michel VRAY, Gérard SCHOLLA, Michel MANCHET, Pierre-Edouard EON, Rémi DU PELOUX, Eric LEGENS, Jean-Louis DELANNOY, Anne TIEVANT
  • Commission du tourisme
    • Vice-Président : Bruno MACE
    • Membres : Agnès TELLIER, Sébastien PONIATOWSKI, Julita SALBERT, Céline CAUDRON, Nicole DODRELLE, Rémi DU PELOUX, Odile JOUSSET, Béatrice DUMESNIL, Eliane GESRET
  • Commission de la communication et animation
    • Vice-Président : Pierre-Edouard EON
    • Membres : Elodie THABOUREY, Julita SALBERT, Céline CAUDRON, Dominique MOURGET, Béatrice DUMESNIL, Hélène DECHOUX, Eliane GESRET
  • Commission des affaires générales, du personnel, des aires d’accueil des gens du voyage, du conseil du développement
    • Vice-Président : Jean-Louis DELANNOY
    • Membres : Claudine MORVAN, Alphonse PAGNON, Elodie THABOUREY, Françoise CHAUMERLIAC, Roland GUICHARD, Eric LEGENS, Odile JOUSSET, Marie-Claude CRESPIN, Bruno MACE, Anne TIEVANT, Philippe VAN HYFTE
  • Commission de l’environnement et gestion des milieux aquatiques, prévention des inondations, eau et assainissement
    • Vice-Président : Philippe VAN HYFTE
    • Membres : Chantal VILLALARD, Elodie THABOUREY, Alphonse PAGNON, Gérard SCHOLLA, Nicole DODRELLE, Dominique MOURGET, Michel MANCHET, Eric LEGENS, Alexandre DOHY, Hélène DECHOUX, Sandrine SAINT-DENIS, Didier DAGONNET
  • Commission de l’aménagement de l’espace, SCOT, développement économique durable
    • Vice-Président : Didier DAGONNET
    • Membres : Philippe LEBALLEUR, Elodie THABOUREY, Michel VRAY, Jean-Dominique GILLIS, Françoise CHAUMERLIAC, Frédéric PASCAL, Alexandre DOHY, Norbert-Olivier TEMBO, Sandrine SAINT-DENIS, Philippe VAN HYFTE, Bruno MACE